Прощайте, Хаури!

Главная / Новости / Прощайте, Хаури!

27 мая 2015

Весна 2015 для Свободной зоны СНГ принесла сразу две убойные новости. Первая из них — прекратил своё существование учебный лагерь Организаций Рона в Ершово. Несколько лет подряд на базе этого дома отдыха дважды в год собирались активные группы Организаций Рона. Главным событием и основой каждого такого лагеря были визиты Макса и Эрики Хаури — кураторов, со-основателей, главных технических специалистов и «духовных лидеров» русскоязычных ронсоргов. Именно Макс Хаури и его жена Эрика, благодаря усилиям Матвеева Олега, в 1997 году вышли на линии сомневающихся русскоязычных саентологов и начали предоставлять свои услуги.

Эрика и Макс Хаури, Россия, примерно 1999 год
Эрика и Макс Хаури в Москве, примерно 1999 год

Вторая новость даже более значима и, по сути, причина первой. На весеннем заседании КОР (Комитет организаций Рона — некий управляющий и координационный орган Свободной зоны в СНГ) Хаури объявили о том, что они не приедут более в Россию на ежегодные сборы Свободной зоны. Новость вызвала резонанс в рядах и разнотолки. Часть ронсорговцев понимает, что Хаури просто бросили всю честну́ю компанию, часть верит в то, что это тактический ход по расширению области деятельности. Как обстоят дела на самом деле — покажет время.

В конце 70-ых — начале 80-ых Хаури работали в Церкви Саентологии в г. Бёрн. За это время Хаури отличились большим числом серьёзных нарушений технологии, включая одитинг нелегальных преклиров и ПИНов (которые не могут получать достижения, пока их этика не улажена), нарушения Кодекса одитора, намеренное прерывание сессий других одиторов и др.

Результатом этих овертов стало то, что Хаури сбежали из Церкви и учредили Свободную зону в Швейцарии. После этого они были объявлены подавляющими личностями, а все их полученные в Церкви сертификаты были отменены. Став членами Свободной зоны, Макс и Эрика начали сотрудничество с Германским Офисом по защите Конституции (спецслужба, длительное время преследовавшая немецких саентологов за их религиозные убеждения). Причина такого странного сотрудничества неизвестна, но, похоже, что оно оказалась на руку обеим сторонам — Свободная зона была признана группой, за которой не требуется слежка.[1]

Такой случай сотрудничества «бывших» со спецслужбами не единичный. История помнит агента Службы внутренних доходов Джеральда Армстронга. В одной из саентологических организаций им был украден ряд документов, в связи с чем Церковь обратилась в суд и господин Армстронг был арестован. Или другой случай произошёл с ЛРХ в 1951-1952 гг., когда некто Дон Пёрсел, который сперва выразил всяческую поддержку дианетическому центру в Вичите (штат Канзас), а после попытался установить контроль над центром и завладеть правами на технологию в корыстных интересах третьих лиц (которые и спонсировали его атаки, что было разоблачено ЛРХ).

Подобные оверты — касаются ли они технологии Саентологии или же уголовного кодекса — ведут к обособленности совершающего их человека. В материалах по саентологической этике ЛРХ описывает, как из-за неэтичных действий индивидуум постепенно выпадает из общения со своими динамиками. Оверты против Церкви Саентологии приводят к неспсобности конфронтировать настоящих саентологов. Из рассказа Владимира Горячева, посетившего последний осенний лагерь Организации Рона, известно, что Макс Хаури не просто отказался разговаривать с Владимиром, но и буквально отпрянул от него.

Способность к открытому общению — это одно из первых и самых важных достижений, которые мне дала Саентология. Уладив неэтичности своей жизни, я ощутил эту способность в сто раз острее. Но в учебном лагере Ершово и у своих старых товарищей по поискам выхода из ловушки бытия в целом, я часто наблюдал совершенно противоположное. Замкнутость, не участие в общественной жизни, скрывание своей принадлежности к Саентологии (что, в общем-то, правда) и не общение. Тотальное не общение, прикрываемое разными якобы вескими причинами. В первую очередь я говорю про чернушную кампанию, которая трубит среди ронсорговцев о великой опасности моей книги «Цена свободы». Это просто смешно, если говорить прямо. Особенно учитывая то, что человек, её писавший (то есть я), сто раз уже изменился, пересмотрел свои взгляды на жизнь и получил десятки отзывов, включая участников Свободной зоны. Даже несогласным с моей позицией, книга понравилась своей прямотой и правдивостью», — пишет Владимир Горячев.

Теперь 2015 год. Хаури объявили, что не планируют более приезжать в учебные лагеря в Россию. Что они оставляют после себя?..

Эрика и Макс Хаури, Россия, 2013 год
Макс и Эрика Хаури в Москве, 2013 год

Вроде бы стало больше людей, но если присмотреться, то основной костяк всё также составляют те, кто вошёл в Свободную зону в конце 90-ых. Небольшие группы появляются и исчезают, всё то же тотальное отсутствие технологии этики и неповторяющийся образец нарушений технологии (курсы без супервайзера, самодельные процессы и пр.), постоянные внутренние конфликты. Не это ли наследие оставили Хаури после себя?

То, с чем Хаури начинали в Бёрне и за что были объявлены подавляющими личностями, это же можно наблюдать по окончании их 18-летней «карьеры» в России. Анализ только 10 минут лекции Макса Хаури показал, что Макс не стал ближе к Источнику ни на йоту.


В тексте упоминаются: Хаури Макс и Эрика

Все новости

 
Новости

18 февраля 2022
Олег Матвеев исказил текст книги «Руководство по ассистам» и выдал за свое собственное произведение
Читать дальше...

12 апреля 2021
Возможно ли практиковать гипноз и называть себя при этом одитором? Оказалось, что в Свободной зоне возможно и не такое...
Читать дальше...

24 ноября 2020
Что общего у онлайн-покера, спортивных тотализаторов и сквирелинга? Читайте в истории про Илью Варганова — нового одитора группы «Дрор»
Читать дальше...

Подписка на рассылку

Для получения обновлений сайта на е-мейл, подпишитесь на рассылку:


Свяжитесь с нами

Если у вас есть важная информация о деятельности членов Свободной Зоны или вам нужна помощь – напишите нам: info@freezonetruth.ru